Мирей Матье получила звание почетного профессора в России

Певица Мирей Матье в понедельник получила степень почетного профессора в сфере культуры от Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН). Торжественная церемония прошла в здании Российской академии наук в Москве.

"Я очень счастлива, что нахожусь сейчас перед вами, и растрогана этой честью, которую вы мне оказываете, вручая звание почетного профессора за мой вклад в культуру и в музыкальный мир. Да здравствует Россия! Да здравствует Франция!" — сказала Матье, посвятив степень своей семье.

Президент ГАУГН, декан исторического факультета Александр Чубарьян отметил, что для университета большая честь и удовольствие "принять сегодня в этом зале великого представителя французской культуры, известного во всем мире". "Мы знаем, что этот человек с интересом и вниманием относится к нашей стране, — отметил профессор. — В России у нас есть традиция начинать учебный год со встречи со знаменитым человеком — представителем культуры, политиком, ученым. И сегодня для нашего университета большая честь, что этот учебный год мы встречаем с Вами".

Певица также провела открытую лекцию для студентов и преподавателей ГАУГН. "Добрый день", — по-русски приветствовала она собравшихся в зале. Матье рассказала о своем творческом пути: как начала петь в четыре года вместе со своим отцом в церковной школе, о победе в телевизионном конкурсе "Игры фортуны", который принес ей известность, о сотрудничестве с многими великими исполнителями и авторами. Матье также вспомнила о своей "большой истории любви" с Россией.

"В 1967 году мне выпал необыкновенный шанс попасть в вашу страну и познакомиться с ней. Это было еще во времена Советского Союза. Тогда началась эта большая история любви между мной и российской публикой, и она продолжается по сей день. Я всегда счастлива, когда возвращаюсь в Россию. И также для меня было большой честью получить орден Дружбы", — призналась артистка.

Мирей Матье прилетела в Москву для участия в военно-музыкальном фестивале "Спасская башня", который проходил в Москве с 24 августа по 2 сентября.

Государственный академический университет гуманитарных наук осуществляет свою деятельность на базе гуманитарных научноисследовательских институтов Российской академии наук с 1994 года.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам