Кардиологи сравнили ходьбу с лекарственными препаратами

По словам медиков, пожилым женщинам нужно больше ходить, если они хотят снизить риск сердечной недостаточности. И скорость здесь не играет особой роли, передает The Daily Mail. Было проведено исследование с участием более 137000 женщин 50-79 лет. В целом физическая активность снижала риск сердечной недостаточности на 25%. На самом деле, она была столь же эффективна, как и лекарственные препараты.

Эксперты подчеркивают: дело не в интенсивности, а в количестве физической активности. С возрастом сердечная мышца становится слабее и перестает с прежней эффективностью прогонять кровь. Поэтому важно поддерживать ее в рабочем состоянии тренировками.

Ученые подсчитали: каждые дополнительные 30-45 минут активность в день в среднем давали снижение риска сердечной недостаточности на 9%, а риска сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса — на 8%. Риск сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса падал на 10%.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам