Константинопольский патриархат назначил своих экзархов в Киев

Вселенский патриархат назначил как своих экзархов в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине, сообщает глава информационного управления УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

"В рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил как своих экзархов в Киеве его преосвященство архиепископа Даниила Памфилийского из Соединенных Штатов и его преосвященство епископа Илариона Эдмонтонского из Канады которые оба служат украинским православным верным в своих странах во Вселенском патриархате", — написал архиеписком в своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу со ссылкой на генерального секретаря Святого и Священного Синода Вселенский патриархат.

Позже в пятницу в Русской православной церкви заявили, что расценивают назначение экзархов без согласования с ними как "беспрецедентно грубое вторжение" на "каноническую территорию Московского патриархата".

По словам главы синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимира Легойды, "такие действия не могут остаться без ответа".

В православии и католицизме экзарх — титул главы отдельного церковного округа, расположенного за пределами страны основной юрисдикции данной поместной Церкви.

Вместе с тем, в пресс-центре Киевской патриархии (УПЦ-КП) приветствовали это решение Вселенского патриархата и заявили, что ожидают плодотворного сотрудничества с экзархами в подготовке к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине.

"Для светской аудитории функции экзарха в данном случае могут быть сопоставимы с функциями чрезвычайного и полномочного посла. Такой, личный экзархат, следует отличать от другой — территориальной, формы экзархата, которая в ХХ веке существовала в Украине в Русской Православной Церкви. Во избежание недоразумений следует объяснить, что назначение экзархом не означает образования новой церковной юрисдикции в форме экзархата", — подчеркнули в УПЦ Киевского патриархата.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам