Эрдоган: РФ и Турция намерены устранить все радикальные группировки на территории Идлиба

Москва и Анкара договорились устранить все радикальные группировки с демилитаризованной зоны, которая создается на территории провинции Идлиб. Российские и турецкие войска будут совместно патрулировать эту территорию. Об этом сообщил в понедельник президент Турции Тайип Эрдоган по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным.

"Необходимо решить идлибский вопрос в духе астанинских процессов. Территорию, которая находится под контролем сирийской армии и оппозиции, необходимо демилитаризировать, — сказал Эрдоган. — Вместе с Россией мы будем прилагать все усилия, чтобы устранить все радикальные группы с этих территорий".

"Чтобы предотвратить провокации со стороны третьих лиц… Турция и Россия будут в координации производить патрулирование этой территории, — добавил турецкий президент. — Турция укрепит свои наблюдательные пункты в зоне деэскалации, в этом плане мы предотвратим гуманитарную трагедию, которая могла бы возникнуть в результате боевых действий".

По его словам, террористические группировки контролируют в Сирии не только территорию Идлиба. "В ходе этой встречи мы также пришли к мнению, что территория, которая контролируется террористами [в Сирии], не ограничивается только Идлибской провинцией", — сказал он.

В понедельник президент России Владимир Путин сообщил, что Россия и Турция договорились о создании к 15 октября вдоль линии соприкосновения войск Сирии и вооруженной оппозиции демилитаризованной зоны глубиной 15-20 км.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам