Порошенко потребовал от Рады срочно отменить неприкосновенность депутатов

Президент Украины Петр Порошенко в четверг призвал Верховную Раду Украины безотлагательно проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности путем внесения изменений в Конституцию страны. Парламент Украины осенью 2017 года направил два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности на экспертизу в Конституционный суд.

Президентский законопроект предусматривает отмену депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года. Депутатский — после вступления соответствующего закона в силу. В июне КС Украины признал конституционными оба законопроекта, теперь их может рассмотреть Рада.

"Настаиваю на безотлагательном голосовании за соответствующие изменения Конституции (по отмене депутатской неприкосновенности — ред.)", — сказал Порошенко, выступая в Раде с ежегодным посланием.

При этом он призвал депутатов Рады быть честными с народом и проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности со следующего созыва Рады, который будет работать после парламентских выборов, запланированных на осень 2019 года.

Депутатская и судейская неприкосновенность закреплены в конституции Украины. Внесение изменений в Основной закон требует длительной и специальной процедуры. Для этого вначале Рада направляет в Конституционный суд, который предоставляет заключение о конституционности таких изменений, после этого, в случае позитивного заключения КС, Рада может принять законопроект в первом чтении, для этого нужно минимум 226 голосов. На следующей сессии парламент не менее чем 300 голосами может принять закон в целом.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам