Глава УПЦ отказался встречаться с экзархами Константинопольской церкви

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий отказался от встречи с экзархами Константинопольской церкви. "Те представители Константинопольского патриархата, которые прибыли в Украину с определенным заданием, по нашему мнению, находятся здесь и действуют антиканонично.

Поэтому когда они попросили, чтобы их принял предстоятель нашей церкви, то Блаженнейший митрополит Онуфрий категорически отказался это делать", — сообщил в интервью украинским "Вестям" митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, занимающий должность управделами Украинской православной церкви.

Он отметил, что причиной отказа стало то, что сам приезд не был согласован с УПЦ.

По его словам, экзархи приехали на Украину "самочинно, и не просто как паломники, а с четкой целью — заниматься реализацией каких-то своих проектов".

Антоний подчеркнул, что в данный момент УПЦ не поддерживает какой-либо диалог с Константинопольским патриархатом.

В данный момент на территории Украины действует каноническая Украинская православная церковь, которая считается самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. Помимо этого, на территории Украины ведут деятельность непризнанные мировым православием структуры — "Киевский патриархат" и Украинская автокефальная православная церковь.

Ранее УПЦ ранее неоднократно сообщала о случаях притеснения священников и захватах церквей и храмов.

Президент Украины Петр Порошенко пытается добиться признания неканонических религиозных структур и создания единой поместной автокефальной церкви на Украине. Ранее Константинопольский патриархат "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии" назначил своих экзархов в Киеве. Кроме того, Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что намерен предоставить Украине автокефалию. В УПЦ назвали подобные действия вторжением на каноническую территорию другой поместной церкви.

Русская православная церковь, в свою очередь, пошла на фактический "разрыв дипломатических отношений" с Константинопольским патриархатом. Синод Русской церкви объявил о прекращении поминовения патриарха Варфоломея во время патриарших богослужений. Помимо этого, было принято решение о выходе из структур, в которых председательствуют представители Константинопольского патриархата. Отношения РПЦ с Константинополем оказывались в таком кризисе лишь однажды за всю ее более чем тысячелетнюю историю.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам