Минобороны РФ представило данные с радара С-400, доказывающие вину ВВС Израиля в гибели Ил-20

Данные с РЛС российского С-400 доказывают, что израильский F-16 спрятался за Ил-20 от сирийской ракеты. Об этом заявил на брифинге в понедельник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, С-400 на базе Хмеймим зафиксировал полет ракеты комплекса С-200 по израильскому F-16. Генерал добавил, что С-400 "увидел" как "ракета, приближаясь к израильскому самолету, резко изменила направление полета и пошла на Ил-20".

Ракета, отметил генерал, попала в Ил-20 в 22 часа 02 минуты 45 секунд.

Конашенков добавил, что израильские истребители оставались в районе крушения Ил-20, а не улетели, как заявляла Армия Израиля.

Он обратил внимание на слайд, где отображено развитие воздушной обстановки после трагедии. "Отметка от российского Ил-20 пропала с экрана. Однако хочу обратить ваше внимание, что израильские F-16 продолжают находиться в данном районе. Причем один из них в непосредственной близости к месту трагедии", — сказал генерал.

"Обратите внимание, номер данной воздушной цели израильского F-16 изменился, — продолжил он. — Это свидетельствует, что сразу после трагедии он резко поменял направление и высоту полета. Все это четко зафиксировано радиолокационными средствами С-400".

По словам Конашенкова, на слайдах, где зафиксирована информация с радаров, израильский F-16, укрывшийся от ракеты за российским Ил-20, остается в районе патрулирования западнее сирийского побережья. "Остальные три израильских самолета продолжают занимать зону дежурства в воздушном пространстве западнее побережья Латакии", — подчеркнул генерал.

Официальный представитель Минобороны РФ назвал ложными заявления военного ведомства Израиля о якобы непричастности израильской стороны к катастрофе Ил-20.

"Все робкие заявления представителей израильского военного ведомства о якобы непричастности израильской стороны к трагедии с гибелью 15 российских военнослужащих являются ложными", — сказал он.

По словам Конашенкова, представленные данные с РЛС российского зенитного ракетного комплекса С-400 в Сирии уже "не свидетельствуют, а доказывают, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности".

"Еще раз подчеркну, что провокационные действия истребителей ВВС Израиля вечером 17 сентября осуществлялись в районе трасс захода на посадку на аэродром Хмеймим не только военных, но и гражданских пассажирских самолетов", — отметил он.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам