Порошенко надеется, что антикоррупционный суд сформируют до марта 2019 года

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Высший антикоррупционный суд будет сформирован в стране к марту 2019 года. Об этом он сообщил в интервью телеканалу CNN в воскресенье. "Мы сейчас завершаем процедуру по подаче заявок на назначение на должности новых судей", — сказал Порошенко.

Ожидается, что антикоррупционный суд будет состоять из 39 судей, из которых 12 будут судьи Апелляционной палаты. "На 39 мест у нас около 400 участников [конкурса]", — отметил украинский президент.

Порошенко выразил надежду на то, что "полностью независимый, чрезвычайно эффективный антикоррупционный суд" будет сформирован "до марта следующего года". В июне украинский президент заявил, что это произойдет до декабря текущего года, когда в стране начнется президентская избирательная кампания.

Закон о Высшем антикоррупционном суде был принят Верховной радой 7 июня и вступил в силу 14 июня. Его создание являлось одним из требований Международного валютного фонда для продолжения кредитования Киева.

В законе указано, что суд должен быть сформирован в течение года со дня вступления документа в силу. Под его юрисдикцию подпадут уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности, совершенные должностными лицами, при условии, что размер причиненного ущерба составит более $32 тыс. 2 августа Высшая квалификационная комиссия судей объявила конкурс на должности для работы в новом суде.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам