Австрия предоставила убежище главреду "Страны" Игорю Гужве

Главный редактор "Страны" Игорь Гужва получил убежище в Австрии. Об это он сообщил у себя в Facebook. "Сегодня я получил уведомление, что власти Австрийской республики удовлетворили мое заявление и предоставили мне убежище! Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто мне помогал на этом пути. Десятки людей и в Украине, и в других странах, и здесь, в Австрии, пришли на помощь. Многие совершенно неожиданно для меня.

Я всем вам очень благодарен!

И, конечно же, я благодарен властям Австрийской республики за то, что вынесли такое решение.

Для Украины — и для украинских властей, и для украинских журналистов, думаю, это будет также важным сигналом. В Европе уже не верят в рассказы о "нечуванной свободе слова". Здесь уже все все понимают. И делают выводы.

Работаем дальше!"

Игорь Гужва покинул Украину в начале 2018 года. Он выехал в Вену, где попросил убежища в связи с преследованиями в Украине.

Главный редактор "Страны" смог выехать из Украины, когда у него окончилась мера пресечения по сфабрикованному делу о вымогательстве. Кроме него, против нашего руководителя открыли еще четыре дела.

Давление на "Страну" продолжается с 2017 года. Тогда был задержан Игорь Гужва, а в редакции издания дважды прошли обыски. Силовики врывались также в дома наших журналистов.

Интересно, что политическое убежище было предоставлено сразу после раскрытия нами "агента Пушкина" — оперативника СБУ, который шантажом и угрозами вербовал фотокора "Страны" Вячеслава Селезнева.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам