Лукашенко: Беларусь выступает против раскола православия

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в Минске болезненно относятся к происходящему в православии и выступают против его раскола, подразумевая события в Украине. "Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию, она в том, что раскол — это всегда плохо и это плохие последствия… А последствия опаснее всего", — сказал Лукашенко во время встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

"Мы как прихожане будем стараться поддерживать единение всех процессов, чтобы сохранить мир на земле… Уж слишком близко мы подошли к опасной черте", — констатировал он.

Также Лукашенко отметил актуальность приезда патриарха в Минск.

"Наверное, так Господом предначертано: в какие-то серьезные моменты мы оказываемся в Минске — и политики, и духовенство. Я это очень ценю, и это нас ко многому обязывает. Владыка, мы справимся с этим", — заявил Лукашенко.

Напомним, 11 октября на заседании Синода Вселенского патриархата приняли решение продолжить процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Также Священный Синод Вселенского патриархата снял анафему с патриарха Филарета и принял решение о признании незаконной аннексию Киевской митрополии в 1686 году.

В свою очередь в РПЦ заявили, что такими действиями Вселенский патриарх переходит красную черту и катастрофически нарушает единство мирового православия.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам