В РПЦ обратились к православным верующим Украины

В Русской православной церкви обратились к верующим Украины с призывом поддержать главу УПЦ МП митрополита Онуфрия — в связи с решениями Константинополя по Украине.

Обращение озвучил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

"Я бы хотел бы призвать православных верующих Украины сохранять верность канонической Церкви и всемерно поддерживать Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, несмотря ни на какие угрозы и провокации с какой-либо стороны, несмотря на посулы и призывы раскольников и тех представителей власти, которые ради собственных политических интересов встали на путь вмешательства в дела Церкви", — сказал он в интервью ТАСС.

Митрополит напомнил, что каноническая православная Церковь в разные века всегда с достоинством проходила через испытания, в том числе и на украинской земле.

Также владыка Иларион выразил надежду, что "разум возобладает" и Константинопольский патриархат откажется от дальнейших шагов, ведущих к разделению церквей.

Напомним, в ответ на восстановление украинской ставропигии Константинополя, РПЦ разорвала каноническое общение с Вселенским патриархатом. Эту церковь в России назвали раскольнической.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам