Обнаружен новый метод лечения гипертонии

Университет Толедо установил: средства с бета-гидроксимасляной кислотой (БОМК), возможно, нормализуют давление у гипертоников, передает "Lenta.RU". Это карбоновая гидроксикислота, образующаяся в печени в ходе метаболизма жирных кислот. Выработка этого соединения зависит от ряда внешних факторов.

Например, поступление в тело большого количества соли снижает уровень бета-гидроксимасляной кислоты в организме. Однако ее синтез усиливается при ограничении поступающих в организм калорий и физических упражнениях. Итог — снижение давления.

Отталкиваясь от этого, ученые предположили, что бета-гидроксимасляная кислота снижает давление. Эксперимент с крысами показал: получение 1,3-бутандиола, превращающегося в печени в БОМК, давало уменьшение воспаления в почках, связанное с гипертонией. Специалисты надеются выявить у гипертоников дефицит БОМК и узнать, сколько требуется кислоты для лечения гипертонии и насколько это опасно для других органов.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам