Украина нарастила экспорт плодов и ягод

Украина за девять месяцев 2018 года экспортировала плодов и ягод на сумму $157 млн. Это на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в понедельник, 22 октября, сообщает ассоциация Укрсадпром.

Отмечатся, что главными продуктами в этой группе стали грецкие орехи, которых поставлено на $69 млн, замороженные плоды и ягоды — $61 млн, яблоки и груши — $10 млн.

"Самым заметным в натуральном выражении оказался рост экспорта грецких орехов (с 13 тыс. тонн за 9 месяцев 2017 года до 20 тыс. тонн за аналогичный период текущего года), яблок и груш (с 9 тыс. тонн до 29 тыс. тонн соответственно)", — отмечается в сообщении на сайте ассоциации.

Основным рынком сбыта остался Европейский Союз, поставки в который приносят около 2/3 всех валютных поступлений. Также в январе-сентябре 2018 года крупнейшие закупки фруктов осуществили Польша ($32,3 млн), Франция ($11,7 млн), Беларусь ($10,9 млн), Турция ($10,6 млн), Нидерланды ($8,8 млн), Германия ($7,4 млн) и Италия ($7,2 млн).

"Если не учитывать импорт экзотических для Украины фруктов (в основном, цитрусовых и бананов), за три квартала 2018 года положительное сальдо внешней торговли плодами и ягодами достигло $75 млн", — отметили в ассоциации.

В ведомстве добавили, что яблоки украинского производства экспортируются в более чем 50 стран, при этом закупаются преимущественно Беларусью (43%), Молдовой (20%) и Швецией (10%).

Среди новых направлений украинского экспорта ассоциация выделяет начало поставок яблок нового урожая в сентябре текущего года на рынки Испании, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам