Кардиологи призывают сердечников опасаться зимних холодов

Шведские специалисты, передает "Российская газета", исследовали медицинские данные 270000 человек и установили: у лиц 50-89 лет при температурах ниже нуля по Цельсию на 10% повышается риск сердечного приступа.

В отчете специалистов говорится: у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST связь между кардиологическим отклонением и низкой температурой была особенно выражена. Получалось, холод, а не степень загрязненности воздуха (чаще всего учитывают при оценках влияния окружающей среды на здоровье), играл ключевую роль в развитии кардиологических аномалий.

При этом, если температура за окном повышалась до 3-4 градусов по Цельсию, частота возникновения осложнений со стороны сердца сразу уменьшалась. Медики объясняют негативный эффект низких температур так: на холоде сосуды сужаются, и в сердце начинает поступать меньше кислорода.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам