Суд отменил штраф Коболеву

Киевский апелляционный суд отменил штраф в размере 1,7 тыс. гривен руководителю НАК "Нафтогаз" Украины Андрею Коболеву за отказ предоставить депутату Верховной Рады Сергею Власенко информацию с перечнем лиц, которые получили премии за победу в Стокгольмском арбитраже над российским "Газпромом".

По словам собеседника, в понедельник, 29 октября, апелляционный суд удовлетворил жалобу адвоката, поданную в интересах Коболева, и отменил решение Шевченковского районного суда Киева о штрафе. Также суд апелляционной инстанции постановил закрыть дело в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Напомним, Шевченковский районный суд Киева оштрафовал Коболева на 1,7 тыс. гривен за отказ предоставить нардепу перечень лиц, которые получили премии за победу в Стокгольмском арбитраже в сентябре.

Ранее наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" принял решение о выплате премий сотрудникам компании, которые приняли непосредственное участие в выигрыше суда с российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Общая сумма премиальных составит 1% от суммы выигрыша (4,6 миллиарда долларов), то есть 46,3 миллиона долларов. Первая часть премий на сумму 20,7 млн долларов была выплачена неизвестным сотрудникам "Нафтогаза" в мае. Остальные премии будут выплачиваться в течение трех лет при условии успешного взыскания с Газпрома остатка выигрыша ($2,6 млрд). В свою очередь НАБУ открыло производство по факту выплаты премий менеджмента "Нафтогаза". Дело возбуждено по статье 364 УК — злоупотребление служебным положением. До этого ГПУ на этом же основании открыла уголовное производство.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам