Украина попала в топ антирейтинга по свободе в Интернете

Украина оказалась в пятерке стран, где свободу больше всего ограничивали свободу в Интернете в последние пять лет. Об этом говорится в исследовании центра Freedom House, обнародованном в четверг, 1 ноября. Согласно данным доклада, Украина, даже после падения индекса свободы на 12 пунктов, остается в категории стран с "частично свободным" интернет-пространством.

В числе главных причин такой ситуации исследователи называют конфликт с сепаратистами на востоке Украины и информационную войну Киева с Кремлем. Отмечается, что именно это стало причиной блокировки в 2017 году нескольких популярных российских платформ, в том числе крупнейшей российской соцсети ВКонтакте.

В докладе также называются случаи, когда украинским пользователям соцсетей угрожало тюремное заключение по статьям об экстремизме и сепаратизме, хотя их посты не содержали призывов к насилию. Ситуацию с интернет-свободой в Украине также ухудшили перебои связи на неподконтрольных территориях страны и нападения на журналистов, а также технические диверсии с обеих сторон конфликта.

Вместе с Украиной в пятерку вошли также Камбоджа, Венесуэла, Египет и Турция.

Россию Freedom House классифицировал как страну с несвободным интернет-пространством. В докладе приводятся случаи блокировки социальных сетей с высоким уровнем шифрования, том числе популярного мессенджера Telegram из-за отказа предоставлять ключи шифрования к перепискам пользователей. Упоминаются также запреты на использование VPN.

Лидером антирейтинга стал Китай. Он не только цензурирует интернет в своей стране, но и проводит тренинги по созданию такой модели поведения в сети за рубежом.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам