Новый президент Бразилии перенесет посольство в Израиле в Иерусалим

Избранный президент Бразилии Жаир Болсонару объявил о том, что планирует перенести посольство страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом он написал в своем твиттере.

В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу поздравил Болсонару с этим решением, назвав его «историческим, верным и замечательным шагом».

Израиль считает Иерусалим своей единой и неделимой столицей. Палестинская администрация настаивает на том, что Восточный Иерусалим должен принадлежать будущему арабскому государству.

Бразилия станет третьей страной в мире после США и Гватемалы, которая перенесла свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. О намерении перенести посольство также заявляли власти Чехии.

Перенос американского посольства весной нынешнего года вызвал массовые беспорядки среди палестинских арабов.

Жаир Болсонару имеет репутацию правого популиста, оправдывающего диктаторское правление, выступающего за ужесточение борьбы с преступностью, против феминизма и прав ЛГБТ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам