Семейные врачи уже получают повышенную зарплату — Гройсман

Одним из результатов системных изменений, происходящих в отрасли здравоохранения, стал рост зарплат врачей в первичном звене оказания помощи в 2-3 раза. Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания с руководством Министерства здравоохранения и Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), которая работает уже полгода, сообщает Правительственный портал.

"Мы уже прошли непростой путь. Имеем позитив на первичном звене — семейные врачи начинают получать новую зарплату. И хотя они сами не верят, что это навсегда, уверяю — так будет и дальше. Все, что будет зависеть от правительства — для продолжения изменений – поддержим", — сказал Гройсман.

Руководители отрасли представили текущие результаты преобразований и свое видение дальнейшей реформы, учитывая внедрение бесплатных исследований для пациентов по направлению врача с 1 июля 2019 года, внедрение электронных рецептов и реализацию программы "Доступные лекарства" под эгидой непосредственно НСЗУ.

Участники совещания отметили, что сейчас с Нацслужбой здоровья сотрудничают на договорных началах уже 623 учреждения, в том числе — 47 частных. Это больше чем половина учреждений первички в Украине. По имеющимся договорам НСЗУ уже выплатила 1,6 млрд грн — как оплату предоставленных пациентам услуг. Количество пациентов, которые уже подписали декларации со своими врачами, приближается к 21 млн.

Гройсман отметил, что дальше нужно сохранить темп реформы и не отступать от стратегического плана, рассчитанного до 2021 года. Все нападки и недоразумения глава правительства предложил решить путем организации большого собрания медиков и представителей местной власти — чтобы объяснить все преимущества новой системы финансирования и функционирования медицинских учреждений.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам