Демократы побеждают в Палате представителей, республиканцы удерживают Сенат

Во вторник впервые за восемь лет Демократическая партия завоевала Палату представителей, получив возможность на законных основаниях сдерживать президента Дональда Трампа, и лишила республиканцев монополии на власть в Вашингтоне. Однако Республиканская партия упрочила свое большинство в Сенате, проведя очень непростые выборы, которые усилили политический раскол в Америке и создали предпосылки для исключительно напряженной президентской гонки в 2020 году.

Реагируя на неоднозначный результат голосования, Трамп предпочел поздравить республиканцев с успехом.

«Сегодня колоссальный успех. Спасибо всем вам!!» — написал он в Твиттере.

Утрата палаты представителей является серьезным ударом для Трампа, которому теперь надо готовиться к новой обстановке на Капитолийском холме, где председатели комитетов из Демократической партии обещают ограничить его власть, с чем Великая старая партия не сталкивалась никогда. Как только было объявлено о победе демократов, они пригрозили начать охоту на налоговую отчетность Трампа.

Член палаты представителей Джеррольд Надлер (Jerrold Nadler), которому прочат должность председателя юридического комитета, заявил, что главная цель этих выборов — привлечь Трампа к ответственности. «Он узнает, что закон писан и для него», — сказал Надлер Си-Эн-Эн.

Демократы получили большинство в палате представителей, которая перейдет из рук в руки в третий раз за 12 неспокойных лет. Они показали хорошие результаты в пригородных районах, где пламенная риторика Трампа вызывает отвращение. Они также получили больше голосов молодежи по сравнению с промежуточными выборами четырехлетней давности. Теперь в палате представителей будет больше молодых законодателей-демократов и женщин, и она станет разнообразнее по своему составу.

«Появляется новая Демократическая партия, которая моложе, круче, в которой больше цветных, женщин, ветеранов. Она может побеждать в Мичигане, может побеждать в Пенсильвании, может побеждать в Огайо, — сказал политический обозреватель Си-Эн-Эн Ван Джонс (Van Jones). — Это нельзя назвать синей волной. Это радужная волна».

В понедельник Си-Эн-Эн совместно с Обществом по социальной ответственности в науке провела опрос общественного мнения, который показал, что демократы существенно опережают республиканцев на выборах в конгресс, набирая 55% голосов против 42. Трамп пользуется очень слабой поддержкой среди женщин, которые отдают демократам 62, а республиканцам 35% голосов. Такое расхождение в политических взглядах между женщинами и мужчинами, если оно будет подтверждено реальными голосами, может разрушить все надежды республиканцев на успех.

Как прошла гонка

Но Республиканская партия показала хорошие результаты в традиционно красных штатах, где Трамп провел неистовый блиц на завершающем этапе кампании и доказал, что несмотря на свои низкие рейтинги одобрения, он остается мощной политической силой среди консерваторов.

Удержать контроль над сенатом было особенно важно для Трампа, потому что в этом случае Белый дом получает возможность для реализации одной из самых крупных инициатив президента, формирующих его наследие. Речь идет об укомплектовании федеральных органов юстиции консерваторами.

Однако Трампу придется ответить за свою кампанию выжженной земли в вопросе иммиграции, из-за которой чаша весов в последние дни могла склониться в сторону демократов, позволив им захватить палату представителей. Это неизбежно даже в том случае, если он сумеет заразить своим магнетизмом однопартийцев из числа кандидатов, таких как член палаты представителей Рон Десантис (Ron DeSantis), который, согласно прогнозам Си-Эн-Эн, победил в губернаторской гонке во Флориде, Марша Блэкберн (Marsha Blackburn), которая выиграет в сенатской гонке в штате Теннеси, и Майк Браун (Mike Braun), победивший сенатора-демократа Джо Доннели (Joe Donnelly) в Индиане.

Противоположные тенденции в палате представителей и в сенате свидетельствуют о странностях политической системы, а также об усиливающемся расколе между благополучными городскими районами, которые отличаются большим многообразием и традиционно поддерживают демократов, и в основном белыми и консервативными регионами в сельской местности.

Утрата сената предвещает закат политической эпохи Республиканской партии, которая выплыла на волне Движения чаепития, воспользовавшись недовольством населения реформой здравоохранения Обамы и огромными государственными расходами в условиях рецессии.

Республиканское большинство уйдет, а реформа здравоохранения останется, как и заоблачный дефицит, вызванный налоговыми сокращениями Великой старой партии.

Теоретически новое демократическое большинство сможет начать процедуру импичмента против Трампа, если Роберт Мюллер в ходе своего расследования найдет для этого достаточно весомые основания. Правда, из-за успехов республиканцев в сенате демократы вряд ли получат большинство в две трети, которое необходимо для признания президента виновным и лишения его полномочий.

В ожидании результатов

Президент во время ужина наблюдал за результатами, которые могут оказать огромное воздействие на остающийся ему срок, а также изменить расстановку сил в Вашингтоне, где находится Белый дом.

Ознакомленный со списком гостей источник рассказал, что на ужине присутствовали важнейший донор республиканцев Шелдон Адельсон (Sheldon Adelson), генеральный директор инвестиционной компании «Блэкстоун» Стивен Шварцман (Stephen Schwarzman) и помощники президента по избирательной гонке Дэвид Босси (David Bossie) и Кори Левандовски (Corey Lewandowski).

Другие близкие к Белому дому источники заявили, что Трамп уже обвинил в утрате палаты представителей ее спикера Пола Райана (Paul Ryan). «Он ужасно злится на Райана за все», — сказал один источник.

Во вторник американцы выбирали всех 435 членов палаты представителей, треть сената и 36 губернаторов. Демократы потерпели поражение во Флориде и Мэриленде, где они надеялись на успех.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам