Супрун обещает выплатить зарплатные долги врачам

Кабмин перераспределит средства в рамках бюджета Министерства здравоохранения Украины и обеспечит финансированием несколько важных направлений, в частности выплат заработных плат медицинским работникам.

Об этом на своей странице в Fаcebook написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

“Сегодня правительство рассмотрит перераспределение средств в рамках бюджета Министерства здравоохранения Украины и обеспечит финансированием несколько важных направлений, в частности выплат заработных плат медицинским работникам. Всего планируем перераспределить около 1,5 миллиарды гривень: 512,6 млн грн — из резервного фонда медицинской субвенции и 991,6 млн грн — из программы "Предоставление первичной медицинской помощи населению", — написала Супрун

По ее словам, деньги, кроме выплат медикам, пойдут для дополнительного финансирования программ по лечения почечной недостаточности методом гемодиализа и диабета.

“Для обеспечения гемодиализа пациентам необходимо дополнительно еще 663,7 млн грн. Пациентам, больным диабетом, — около 178 млн грн., Чтобы обеспечить непрерывное лечение для них, предлагаем распределить объем медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам", — отметила чиновница.

По ее словам, задолженности по заработным платам медиков возникают из года в год из-за несовершенной системы.

“Когда с 2020 года на всех уровнях заработает принцип «деньги следуют за пациентом» — эти проблемы уйдут в прошлое. 528 коммунальных учреждений уже работают с Национальной службой здоровья. Оплаты за услуги первичной медицинской помощи они получают от НСЗУ ежемесячно за каждого пациента по принципу «деньги следуют за пациентом». По мере развертывания изменений на специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь ситуация с оплатой труда будет улучшаться», — отметила Супрун.

Как сообщал Укринформ, в Украине есть проблема невыплаты заработной платы медикам, на погашение задолженности нужно полтора миллиарда гривень.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам