СМИ: Лондон и Брюссель достигли соглашения по Brexit на техническом уровне

Британские и европейские переговорщики согласовали на техническом уровне соглашение об условиях выхода Соединенного Королевства из состава ЕС (Brexit). Об этом сообщила во вторник британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

По ее информации, 14 ноября состоится чрезвычайное заседание британского кабинета министров, на котором текст может быть окончательно одобрен. Как уточняет газета The Daily Telegraph, если министры согласятся с текстом, представленным премьер-министром Терезой Мэй, то 24-25 ноября в Брюсселе может пройти саммит, на котором соглашение по Brexit может быть окончательно утверждено.

Вместе с тем, в канцелярии британского премьера, куда ТАСС обратился за комментарием, эту информацию отказались комментировать. "Мы в курсе последних твитов на этот счет, мы проинформируем вас, если будет какая-то новая официальная информация", — сообщили в британском правительстве.

Тем временем политический редактор газеты The Sun Том Ньютон Данн информировал в Twitter, что члены британского правительства один за другим встретятся сегодняшним вечером с премьер-министром в преддверии назначенного на среду заседания кабмина.

Параллельно с этими новостями стало известно о том, что постоянные представители государств Евросоюза в Брюсселе созваны в среду вечером на экстренную встречу по вопросу Brexit. Об этом сообщил во вторник журналистам европейский дипломатический источник, отказавшись говорить о состоянии переговоров.

В последние дни ряд СМИ как в Великобритании, так и на континенте опубликовали серию материалов со ссылками на источники, в которых сообщалось о том, что соглашение между Брюсселем и Лондоном уже достигнуто. Основной проблемой на этих переговорах до последнего момента назывался вопрос о таможенном режиме на границе между остающейся в ЕС Ирландией и выходящей из Евросоюза в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией.

Во вторник утром глава МИД Соединенного Королевства Джереми Хант заявил, что сделка по условиям выхода Великобритании из состава ЕС (Brexit), готова на 95%, однако остающиеся 5% очень сложны.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% против 48,1% одержали противники евроинтеграции. Если сторонам удастся достичь итоговой сделки, то затем ее должны будут одобрить Европарламент и британские законодатели. Формально Brexit состоится 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам