Ученые представили три препарата против старения

Средства, способные улучшить состояние пожилых людей, известны как геронтопротекторы. Недавно Солковский институт разработал новые средства из их числа, передает "Мед.Вести". Они защищают мозг и потенциально способны вылечить болезнь Альцгеймера. Пока препараты проверили только на мышах.

В основе разработки лежат растительные компоненты: физетин (его много в клубнике) и куркумин (в составе куркумы). Ученые синтезировали три препарата (CMS121, CAD31 и J147), ограждающие нейроны от воспаления, связанного со старением мозга. Как показали эксперименты, препараты снижали уровень маркеров старения и деменции.

При этом, одновременно увеличивалась продолжительность жизни. Сейчас специалисты готовятся к клиническим испытаниям. Им еще предстоит выяснить, способны ли эти средства влиять не только на мозг, но и на другие органы, к примеру, на почки или мышцы.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам