Еврогруппа не поддержала идею создания бюджета еврозоны

Франко-германская инициатива о создании бюджета зоны евро не встретила единодушной поддержки министров финансов сообщества на экстренном заседании Еврогруппы в понедельник в Брюсселе. В частности, свою оппозицию этому проекту озвучил в понедельник по итогам встречи министр финансов Нидерландов Вопке Хукстра.

"Это соответствует интересам Нидерландов, голландских налогоплательщиков? Я в этом не убежден, — заявил он. — Если это не соответствует нашим интересам, тогда это — без нас". По его словам, другие министры стран зоны евро, с которыми он обсуждал эту идею, "также выразили свои сомнения".

В свою очередь, представители административных структур Евросоюза выразили полную поддержку планам Парижа и Берлина создать еще один бюджет в структуре ЕС. "Это очень важная инициатива, которая отвечает видению Еврокомиссии, и будет способствовать стабильности зоны евро", — заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси по итогам встречи Еврогруппы. Эту позицию полностью разделили глав Еврокомиссии Марио Сентено и замглавы ЕК по вопросам бюджета Валдис Домбровскис.

Проект Германии и Франции является частью концепции европейских реформ, которые ранее предложил президент Франции Эмманюэль Макрон. До сих пор реакция Берлина на его инициативы в деле реформирования еврозоны была скорее сдержанной. Канцлер Ангела Меркель, выступая на прошлой неделе в Европарламенте, из предложений Макрона затронула только вопрос создания единой армии ЕС, но ничего не сказала по поводу его идей, касающихся реформ в зоне евро.

Бюджетное планирование в ЕС осуществляется в рамках семилетних бюджетных периодов. Текущий бюджетный период занимает отрезок времени с 2014 по 2020 год, следующий начнется в 2021 году. Дискуссия о преобразованиях в Евросоюзе, в целом, и зоне евро, в частности, обсуждается в рамках стартовавших в начале 2018 года дебатов о семилетнем бюджетном плане Евросоюза и на фоне общеевропейских выборов в Европарламент в мае 2019 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам