В "Нафтогазе" обвинили облгазы в срыве отопительного сезона

Саботирование облгазами внедрения системы суточной балансировки газа ставит под угрозу проведение отопительного сезона. Об этом говорится в заявлении "Нафтогаза", опубликованным в четверг, 22 ноября.

"В связи с запланированным внедрением с 1 декабря 2018 системы суточной балансировки газа НАК "Нафтогаз Украины" обращает внимание на откровенный саботаж начала работы системы со стороны облгазов, большинство из которых принадлежит группе РГК Дмитрия Фирташа", — заявили в компании.

Отмечается, что неполная или недостоверная информация о потребителях, предоставленная облгазами в Информационную платформу Укртрансгаза, делает невозможным корректную регистрацию потребителей, в том числе тех, которые имеют право на получение газа на условиях ПСО.

"Нафтогаз" отмечает, что операторы ГРМ так и не выполнили в полном объеме свои обязательства по корректному наполнению Информационной платформы. Более того, треть операторов ГРМ вообще проигнорировали необходимость предварительного тестирования Информационной платформы и не внесла никакой информации о своих потребителях газа.

Введение суточной балансировки при таких обстоятельствах приведет к тому, что многие теплопроизводители, в том числе те, кто поставляет тепло и горячую воду населению, не смогут получать газ от "Нафтогаза", что приведет фактически к срыву отопительного сезона.

"Нафтогаз" не сможет предоставлять номинации потребителям на условиях ПСО, данные о которых отсутствуют в Информационной платформе. При этом, согласно Кодексу ГТС, облгазы имеют право отключать потребителей, которым не предоставлены номинации.

Нафтогаз обратился к председателю НКРЭКУ Оксане Кривенко с соответствующим письмом.

Ранее НКРЭКУ, перенесла дату внедрения суточной балансировки газа с 1 октября на 1 декабря 2018 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам