В Нацбанке пообещали не допустить резких скачков курса из-за военного положения

26 ноября правление Национального банка Украины в связи с возможным введением в стране режима военного положения провело внеочередную встречу с руководителями 40 крупнейших банков. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Национальный банк не видит рисков для бесперебойной работы банковского сектора в случае введения военного положения. Ликвидность банковского сектора составляет около 75 млрд грн, что является достаточным для его надлежащего и бесперебойного функционирования", — сказано в сообщении

Таким образом, НБУ не будет вводить административные меры на денежно-кредитном и валютном рынках. Регулятор рекомендует банкам пользоваться стандартными инструментами поддержки ликвидности и инструментом экстренной поддержки ликвидности ELA.

Нацбанк заявляет о готовности осуществлять валютные интервенции в случае необходимости, чтобы не допускать резких "скачков" курса под давлением психологических факторов. В сообщении речь идет о том, что объем международных резервов достигает 17,8 млрд долларов.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам