Лавров: Запад сожалеет, что не успел создать базу НАТО в Крыму

Западные партнеры сожалеют, что им не удалось создать военно-морскую базу НАТО в Крыму, но такова воля крымчан, проголосовавших на референдуме в марте 2014 года за воссоединение с Россией. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из Швейцарии Игнацио Кассисом.

"Я понимаю, что некоторым нашим западным коллегам очень обидно, что не удалось создать в Крыму военно-морскую базу НАТО, но ничего не поделаешь: таков ход истории, такова воля крымского народа", — подчеркнул Лавров.

Он отметил, что референдум в Крыму прошел в полном соответствии с принципом самоопределения народов, правом наций на самоопределение. На нем присутствовали зарубежные наблюдатели, хотя и не представлявшие официальные правительства. "Но это были люди, которые искренне хотели знать, что там происходит, и они объявили, что волеизъявление было свободным и крымчане выбрали путь возвращения в Россию", — указал глава МИД РФ.

"Тем самым Керченский пролив стал внутренними водами Российской Федерации", — констатировал он.

После госпереворота на Украине власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам