Песков назвал цель несостоявшейся встречи Путина и Трампа

Главной целью несостоявшейся в Буэнос-Айресе встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа было хотя бы пунктиром наметить пути диалога по теме возможного выхода Соединенных Штатов из ДРСМД. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в понедельник на встрече со студентами МГИМО.

"Мы как раз ждали беседы Путина и Трампа, которые могли бы обсудить процесс и наметить какие-то самые пунктиры к потенциальному диалогу по этой теме. Но, к сожалению, как вы знаете, беседа не состоялась", — рассказал представитель Кремля.

Песков выразил озабоченность последствиями, к которым может привести заявленный США выход из указанного договора. По его словам, "последствия могут быть очень нехорошими" как с точки зрения и европейской, так и глобальной безопасности. "Если американцы все-таки выйдут из этого договора, то велика опасность, хотя они сейчас это отрицают, что они будут размещать эти ракеты в Европе. Это экспансия НАТО в сторону наших границ. Если ракеты будут в Европе размещаться, то Россия вынуждена будет действовать для обеспечения паритета", — объяснил Песков.

Пресс-секретарь Путина добавил, что "действовать" в данном случае значит "производить прицеливание на эти ракеты". "То есть европейские территории будут находится в прицеле наших ракет. И мы возвращаемся с вами в чудесные 70-е годы. Это нелогично, это опасно и вместо того, чтобы обсуждать цели развития, мы опять вернемся в состояние военного противостояния, — посетовал Песков. — Это очень плохо, и именно поэтому мы пытаемся инициировать переговоры с американцами, посылаем такие сигналы, сякие сигналы, но,в силу разных причин пока взаимности не наблюдаем".

Дмитрий Песков заявил, что не видит возможности в текущих политических условиях создать альтернативный договор ДРСМД. По его мнению, его можно редактировать, но лучший вариант — добиться невыхода США из этих договоренностей.

"Здесь есть поле для совершенствования этого документа. Но совершенствовать можно только на основе чего-то конкретного, потому что разрушить до основания и в нынешней мировой конъюнктуре внешнеполитической родить такой сложный документ практически невыполнимо. Отталкиваясь от него можно совершенствоваться, но с нуля начинать — перспектива очень слабая", — заявил представитель Кремля.

По мнению Пескова, "наилучший вариант — это невыход США из договора". "Можно согласиться, скажем так, с определенными замечаниями американской стороны относительно того, что Россия и США — не единственные страны, которые обладают такого класса ракетами, — сказал он. — Более того, существует целый набор стран, у которых эти ракеты составляют основу арсенала. Конечно, в этих условиях получается, что Россия и США связаны обязательствами по этому договору, в то время как другие страны находятся в процессе развития этого арсенала".

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что Россия категорически не согласна с обвинениями в нарушении ДРСМД. Более того, он отметил, что Кремль настаивает на обратном, указывая на тот факт, что именно США "прямо и косвенно давно уже не ощущают себя в рамках этого договора", занимаясь развитием сложных, тяжелых летательных беспилотных аппаратов, системы для антиракет, в рамках позиционных районов, которые могут использоваться для запуска ракет малой и средней дальности. "Субстанция тяжелая, и здесь безальтернативным является диалог экспертов двух стран и проявление политической воли со стороны лидеров двух стран. Политическую волю нашего лидера вы знаете. Политическая лидера США еще должна быть озвучена", — заключил Песков.

По словам Пескова, речи о том, чтобы следующая встреча Путина и Трампа прошла в Вашингтоне, в настоящих условиях не идет.

"Де-факто, самое легкое — встречаться на полях международных многосторонних мероприятий, — сказал он. — Пока ближайшее многостороннее мероприятие будет в Осаке, это будет следующая "двадцатка" через полгода. А это — непозволительная пауза и для наших двусторонних отношений, и для международной безопасности и стабильности".

Отвечая на вопросы студентов, какова вероятность, что российский и американский лидеры смогут встретиться в Вашингтоне, представитель Кремля напомнил, что в ходе их переговоров в Хельсинки, действительно, шла речь о том, чтобы Путин воспользовался приглашением посетить столицу США с визитом. "Тогда об этом речь шла, сейчас об этом речи идти не может. Никто об этом не говорит, потому что сейчас не ясны вообще перспективы следующей встречи двух президентов", — отметил представитель Кремля. Более того, по его словам, "для этого необходимо набрать критическую массу диалога, потому что сейчас изрядный дефицит ощущается".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам