Спецпредставитель ОБСЕ обеспокоен напряженностью в Донбассе

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что глубоко озабочен напряженностью в зоне конфликта в Донбассе и "вокруг нее", поскольку, по его мнению, стороны вместо поиска путей мирного решения конфликта "на самом деле двигаются в противоположном направлении".

"Несмотря на усилия ТКГ (трехсторонней контактной группы — ред.) и заверения сторон, напряженность в зоне конфликта (в Донбассе — ред.) и вокруг нее, к сожалению, не уменьшается. Создается впечатление, что стороны вместо того, чтобы искать пути мирного решения конфликта, на самом деле двигаются в противоположном направлении", — сказал Сайдик журналистам в Минске по итогам очередного раунда переговоров по Донбассу.

В этой связи спецпредставитель ОБСЕ указал, что "глубоко озабочен" такой ситуацией, и в очередной раз обратился к сторонам с "настоятельным призывом сделать все необходимое, чтобы не допустить эскалации конфликта".

В связи с введением в ряде областей страны военного положения после инцидента в Черном море подразделения и воинские части Объединенных сил Украины были приведены в полную боевую готовность. Президент Петр Порошенко пообещал не ограничивать права и свободы граждан и не проводить частичную мобилизацию, хоть указ это предусматривает. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключал, что потенциально решение о введении военного положения в некоторых областях Украины может нести угрозы для эскалации в Донбассе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам