В УПЦ заявили, что переговоры с Москвой о задержанных украинцах идут постоянно

Переговоры о возвращении граждан Украины, в том числе и задержанных в Керченском проливе моряков, между Киевом и Москвой по церковной линии проходят постоянно. Об этом в воскресенье сообщил корреспонденту ТАСС глава информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви архиепископ Климент.

"Президент Украины обратился к блаженнейшему митрополиту [Киевскому и всея Украины] Онуфрию с такой просьбой. Собственно говоря, участие церкви в процессе возврата наших солдат, которые находятся на неподконтрольной Украине территории и в России, происходит постоянно. Блаженнейший не раз обращался с такими просьбами к патриарху [Московскому и всея Руси] Кириллу, и по церковной линии происходят переговоры, чтобы можно было гуманитарным способом вернуть всех граждан Украины на нашу территорию", — прокомментировал архиепископ слова президента Украины Петра Порошенко об обращении к предстоятелю УПЦ с просьбой содействовать освобождению украинских моряков.

В то же время спикер УПЦ признал, что "результатов обращения пока нет". "Пока идет работа, и эта проблема озвучена. Патриарх [Кирилл] очень заинтересован, чтобы усилия церкви принесли свой плод, поэтому мы ожидаем, что будут какие-то результаты", — отметил он.

Архиепископ Климент напомнил, что УПЦ ранее активно участвовала в возвращении украинцев домой, например, при обмене пленными в Донбассе. "Все пленные, которые были освобождены за последние несколько лет, — все это было при поддержке митрополита Онуфрия и непосредственном участии церкви", — подчеркнул он.

Президент Украины на этой неделе попросил митрополита Онуфрия содействовать освобождению украинских моряков, которые были задержаны в России за нарушение госграницы. В частности, глава государства сообщал, что попросил митрополита "немедленно связаться с Москвой для того, чтобы по линии церкви принять соответствующие меры для их возвращения".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам