Сотрудников Минздрава вызывают на допросы из-за поставок лекарств диппочтой

Двух сотрудников Министерства здравоохранения Украины вызывали на допросы 12 декабря по делу о поставках препарата "Анакинра" для лечения детей с редкими формами первичных иммунодефицитов. Об этом сообщает пресс-служба министерства, передает УНН.

"В октябре препарат доставлен в Украину, передан на хранение государственному предприятию "Укрвакцина", откуда вся партия препаратов (952 дозы) в течение недели была распределена и доставлена ​​в Ивано-Франковскую и Полтавскую области для пациентов, которые, согласно данным департаментов охраны здоровья этих областей, в них нуждаются", — сообщили в Минздраве.

В ноябре следственное управление Главного управления Национальной полиции в городе Киеве начало уголовное производство относительно поставки этого препарата.

Как сообщал УНН, в рамках этого уголовного производства полиция через суд запросила разрешение на доступ к документам, по которым в Украину был завезен этот препарат.

В Минздраве сообщили, что предоставили доступ ко всем необходимым для проведения досудебного расследования документам. Изъятие документов также проводилось в государственных предприятиях, а также у получателей на региональном уровне. В министерстве отмечают, что впервые эти лекарства были закуплены централизовано за государственные средства, а затем доступны пациентам с редкими заболеваниями бесплатно. Также в ведомстве выразили обеспокоенность ситуацией, которая возникла.

Напомним, в конце августа полиция открыла уголовное производство по факту завоза медпрепарата "Kineret" ("Анакинра") диппочтой. Так, в своем блоге на УНН глава общественной организации "Национальный интерес Украины" Василий Апасов рассказал о том, как дипломатической почтой в Украину ввозятся незарегистрированные медицинские препараты на миллионы гривен. По его данным, речь идет о таких препаратах, как Heptavalent Botulism Antitoxin, Kineret, лабораторные и диагностические реагенты.

По словам Апасова, учитывая тот факт, что в Украине уже третий год существует дефицит сыворотки от ботулизма из-за отказа Минздрава Супрун ее закупать, можно предположить, что сыворотка Heptavalent Botulism Antitoxin назначается именно для Министерства здравоохранения. Не исключено, предполагает общественный деятель, что сыворотку могут и продавать тем, кто в ней нуждается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам