Оппозиция Грузии требует через суд аннулировать итоги президентских выборов

Оппозиционное объединение "Сила в единстве" обращается в суд с требованием аннулировать итоги второго тура президентских выборов в Грузии, заявил руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты от оппозиции Григола Вашадзе.

"В подготовленном нами иске в суд приведено множество фактов подкупа избирателей. В частности, обещание властей, что более 600 тысячам граждан спишут банковские долги. Кроме этого в предвыборный период гражданам бесплатно раздавали по несколько килограммов картофеля и лука. Это прямой подкуп избирателей", — заявил Г.Вашадзе в понедельник на брифинге.

По его словам, в случае подтверждения фактов подкупа, согласно избирательному кодексу субъект выборов, в данном случае Саломе Зурабишвили, должен быть снят с регистрации, а итоги выборов аннулированы.

Он отметил, что подготовленный иск сопровождает заключения по итогам президентских выборов международных организаций, в которых "сказано о массовых фактах подкупа избирателей".

По итогам состоявшихся 28 ноября президентских выборов в Грузии победу одержала С.Зурабишвили, набравшая почти 60 процентов голосов. Кандидат в президенты от оппозиции Г.Вашадзе не признал поражение и победу С.Зурабишвили.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам