В РФ оштрафовали Google "за отказ фильтровать выдачу запрещенного контента"

Роскомнадзор во вторник наложил на Google штраф в 500 тыс. рублей за отказ подключиться к реестру запрещенных в РФ сайтов для фильтрации своей поисковой выдачи, сообщил журналистам глава ведомства Александр Жаров.

"Мы сегодня оштрафовали Google на 500 тыс", — сказал он.

"Мы ответ от компании "Гугл" получили, они считают, что законодательство РФ они соблюдают — так написано в письме. Мы считаем, что поскольку мы следим за их выдачей поисковой и поскольку сайты из единого реестра запрещенной информации в этой выдаче присутствуют, для нас это неопровержимое доказательство того, что соответствующая фильтрация не осуществляется. В связи с чем сегодня дело завершилось и компания была оштрафована на 500 тысяч рублей", — пояснил глава ведомства.

Роскомнадзор грозит Google новыми мерами за неисполнение компанией законов РФ

"Будем и дальше, к сожалению, продолжать этот процесс, возбуждать следующее административное дело, тоже по Google. Все остальные у нас исполняют законодательство", — сказал А.Жаров.

Он отметил, что при решении о штрафе ведомство будет исходить "из вилки между 500 и 700 тысячами рублей".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам