Тереза Мэй намерена начать новые переговоры с ЕС

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй встретится с европейскими лидерами и руководителями ЕС для переговоров, которые, возможно, позволят спасти соглашение по Brexit. Об этом сообщает BBC.

Сегодня, 11 декабря, Мэй проведет переговоры с голландским премьер-министром Марком Рютте и канцлерорм Германии Ангелой Меркель. Затем она встретится в Брюсселе с президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Министр труда и пенсионного обеспечения Амбер Радд заявила, что дальнейшие переговоры с Брюсселем будут сосредоточены на вопрос ирландского границы, которое, по словам Терезы Мэй, повлекло "глубокую обеспокоенность среди депутатов". Премьер-министр Великобритании заявила, что она нуждается в "дальнейших заверениях" по границе Северной Ирландии, чтобы получить поддержку в Палате общин.

Для того, чтобы сохранить прозрачную границу, ЕС предложил "защитное соглашение", названное Протоколом Северной Ирландии. Оно вступит в силу только в том случае, если не будет других решений, и предусматривает сохранение в Северной Ирландии ряда правил ЕС, чтобы избежать необходимости проверок на границе.

Часть британских депутатов считают такой план посягательством Евросоюза на британский суверенитет.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам