За чертой бедности живет 14 млн украинцев

Доход 33,9% украинцев, около 14 млн человек, составляет меньше фактического прожиточного минимума. Об этом сообщает Госстатистики, передает УНН.

Отмечается, что разница в доходах между 10% самых богатых и самых бедных украинцев уменьшилась за год на 0,2 раза, или на 4,2%. Среди жителей городов разница составляет 4,9 раза, среди жителей сел — 4,5 раза.

При этом сообщается, что за год качество питания украинцев улучшилось. Украинцы стали есть больше рыбы и рыбопродуктов (+8 %), фруктов, ягод, орехов (+3%), винограда (+3%), мяса и мясопродуктов (+2 %). Вместе с этим, за год в Украине сократилось потребление картошки — на 3%, хлеба, молока и молочных продуктов — на 1%.

На покупку непродовольственных товаров в І полугодии среднее украинское домохозяйство тратило 39% доходов. При этом почти половину из них — на оплату услуг ЖКХ, 5% — на обновление гардероба, 4% — на охрану здоровья.

Как писал УНН, в Украине существенно подорожали социальные продукты питания. И, по словам народного депутата Сергея Тригубенко, это связано, в том числе, с решением КМУ об отмене государственного регулирования цен.

Он отмети, что отпускать рынок продуктов в свободное плавание можно было лишь при условии социального благополучия в стране.

"У нас же его нет… И сегодня мало в каком садике и школе полноценно кормят детей, а пенсионеры между сезонами сбора овощей пересиживают на запасах и макаронах. При таких условиях государство не должно и просто не имело права экспериментировать с ценами на самое необходимое", — заявил политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам