Местные власти рассылают приглашения на "объединительный собор"

Глава областной государственной администрации Запорожья Константин Брыль передал приглашение от Константинопольского патриархата митрополиту Запорожскому и Мелитопольскому Луке на так называемый "объединительный собор" в Стамбуле, заявила украинский политолог Елена Дьяченко в Facebook.

Дьяченко во вторник опубликовала письмо главы запорожской гособладминистрации митрополиту Луке. По ее данным, Брыль вместе с ним направил и приглашение на так называемый "объединительный собор" в Стамбуле.

"Ваше Преосвященство, уважаемый Владыка! Разрешите засвидетельствовать Вам свое уважение и большую благодарность за Ваше архипастырское служение и труду, которые Вы несете на территории Запорожского края, и передать письмо-приглашение от Его Святости вселенского патриарха Варфоломея для участия в объединительном соборе", — приводит Дьяченко в Facebook текст письма чиновника.

В информационно-просветительском отделе канонической УПЦ заявили, что "аналогичные письма были переданы и в других регионах".

Ранее украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, глава украинского государства добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви, его должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам