Медведев назвал использование Совета Европы для давления на Россию дорогой в один конец

Премьер-министр России Дмитрий Медведев уверен, что стремление отдельных стран к господству и диктату — тупиковый путь. Председатель правительства РФ также подчеркивает бесперспективность давления на Москву через Совет Европы или другие международные структуры.

"Использование структур Совета Европы и других международных организаций как инструментов давления на Россию — дорога в один конец. Путь, ведущий к расшатыванию и в конечном итоге уничтожению всей хрупкой системы сотрудничества и безопасности на континенте, сложившейся после краха Берлинской стены", — написал глава кабинета министров в статье "25 лет Конституции: баланс между свободой и ответственностью", опубликованной в журнале "Закон".

По мнению Медведева, "ответственность за ослабление существующей системы, которая вот уже почти 75 лет удерживает мир от большой войны, будет лежать на тех, кто пытается создать атмосферу недоверия и страха, считает, что экономическое и военное превосходство позволяет диктовать другим свою волю". "Стремление к господству любой ценой, отказ от норм международного права только в прошлом веке два раза ставили Европу на грань катастрофы", — напомнил он.

Премьер обратил внимание на тот факт, что "2018 год не только год юбилея Конституции, но и 20-летия участия России в Совете Европы", а "решение о вступлении в Совет Европы не было случайным, оно было предопределено самой логикой Основного закона страны". "За эти годы был пройден большой путь восприятия современных принципов демократии и верховенства права. В диалоге с Советом Европы нам удалось серьезно продвинуться в решении очень многих проблем, которые влияют на жизнь людей: обеспечения достойных условий содержания в местах лишения свободы, своевременного исполнения требований судебных актов, повышения качества правосудия, соблюдения прав при оказании психиатрической помощи, защиты прав собственности и многих других", — перечислил достижения Медведев.

На его взгляд, "особенно продуктивным этот диалог был в первые годы после принятия новой Конституции и вступления России в Совет Европы". "Но диалог только тогда приносит результаты, когда он свободен от политизированности, практики двойных стандартов, голословных обвинений", — подчеркнул председатель российского правительства.

"Мы знаем, что Конституция в части закрепления прав и свобод человека и идеологически, и текстуально основана в том числе на Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, полноправным участником которой вот уже два десятилетия является Россия. Европейская конвенция, принятая в 1950 году, стала реакцией европейских народов на ужасы Второй мировой войны, и лозунг ее разработчиков, подзабытый, но как никогда актуальный сегодня: Never again!", — отметил глава кабинета министров РФ.

Медведев убежден: "Приверженность основам Конституции позволяет нам верить в то, что Россия никогда снова не станет ареной ожесточенного гражданского противостояния, массовых репрессий, уничтожения и унижения миллионов людей, тоталитаризма и бесчеловечных социальных экспериментов". При этом он заявил: "Власть должна соблюдать права своих граждан, независимо от участия в тех или иных международных организациях или конвенциях. Безусловный запрет пыток, недопустимость бесчеловечного и жесткого отношения, независимое правосудие, ограничение произвола и беззакония вытекают из духа и буквы самой Конституции Российской Федерации".

По оценке премьер-министра, "идеи, на которых зиждется Основной закон, являются внутренним стимулом для развития прав и свобод человека". "Наличие такого стимула, а не только мощь армии и флота, самодостаточность национальной экономики предопределяет самостоятельность и независимость страны", — полагает он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам