Подводные камни швейного бизнеса

Спрос на качественную продукцию швейных предприятий на отечественном рынке остается высоким, несмотря на бурные экономические события последних лет. Перед предпринимателем, взявшимся за организацию собственного швейного бизнеса, встает множество задач, которые поначалу могут показаться новичку неподъёмными. На какие подводные камни швейного бизнеса стоит обратить внимание новичкам?

Каким должен быть предприниматель?

Владельцу бизнеса необходимо самому иметь представление о современных швейных технологиях. Идеальным вариантом будет специальное профильное образование, полученное в странах-лидерах отрасли — Англии, Франции или Италии. В отечественных условиях получить актуальное образование в этой сфере, перенять опыт у успешно работающих в ней людей если и возможно, то в итоге все равно более долго и дорого, нежели за рубежом.

Полезным предпринимателю будет опыт работы на менеджерских должностях на чужих предприятиях, работающих в этой же сфере. Опыт управленческой деятельности позволит бизнесмену сориентироваться в отрасли, увидеть её специфику изнутри, изучить особенности работы с поставщиками, цены, ощутить тонкости и понять, сможет ли он самостоятельно бороться с трудностями.

А что насчет материалов?

Качество материалов – наиболее болезненная сторона бизнеса, связанного с пошивом одежды. Часто случается так, что партии одного и того же материала от одного поставщика могут сильно отличаться по качеству. Особенно остро эта проблема стоит в сфере создания верхней одежды. Материалы для её пошива везут из Китая, и не каждый поставщик может гарантировать стабильность качества от партии к партии. Такие компании, как харьковский поставщик «Босфор Текстиль», контролирующие постоянство качества товара от партии к партии, являются скорее исключением, нежели правилом. Необходимо поддерживать контакты с надёжными поставщиками и выбраковывать недобросовестных.

Дело вкуса – дело репутации

Если непосредственный покупатель требует от вас пошить партию товара, не соответствующую вашему вкусу и представлениям о стиле, от заказа лучше отказаться. Начинающему цеховику хотелось бы получить как можно больше заказов, отшить побольше продукции, однако всего одна некачественная или не соответствующая актуальным представлениям о стиле и моде партия товара может серьёзно повредить репутации начинающего производства. В дальнейшем серьезная оплошность может поставить крест на вашей репутации. Старайтесь не позволять себе ошибок, не делать исключений даже для друзей.

Подготовка, регистрация, оборудование

Помимо вопросов стиля и качества продукции, важно уделить внимание процессу регистрации вашего предприятия. Собираясь открывать не маленькое домашнее производство, а привлекать труд наёмных работников и реализовывать свою продукцию юридическим лицам, нужно обязательно зарегистрировать свою деятельность.

Уделите внимание поискам помещения под цех. Рабочее помещение лучше арендовать, чем выкупить. Не нужно, даже если у вас есть такая возможность, сразу приобретать помещение, в котором вы хотите организовать собственный цех. При приемлемом размере арендной платы можно успешно много лет арендовать помещение и получать прибыль, прежде чем принимать решение о покупке. Помещение должно соответствовать санитарным нормам и требованиям к пожарной безопасности. Швейный цех должен быть оборудован углекислотными огнетушителями и пожарным водопроводом.

Особое внимание стоит уделить подбору оборудования, поиску специалистов, способных ввести его в эксплуатацию, осуществить починку. Выбирая оборудование, вы должны иметь уже готовую товарную матрицу вашего будущего предприятия, понимать примерные объёмы производства.

А как же реклама?

Практика показывает: чтобы выжить на современном рынке, рекламой нельзя пренебрегать. Наружная реклама для производств среднего и высокого ценового сегмента не так важна. Когда речь идет о качественных и дорогих вещах, заказчики сами будут искать выходы на вас. Хороший эффект на первых порах может принести правильно настроенная контекстная реклама в интернете, при наличии корректно работающего сайта. Помните, что при правильно произведённых расчётах, даже относительно небольшое швейное предприятие может стать источником внушительной прибыли!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам