Порошенко примет участие в "объединительном соборе"

Президент Украины Петр Порошенко примет участие в "объединительном соборе" в Киеве 15 декабря, сообщил в среду портал LIGA.net со ссылкой на источник в органах власти.

"Порошенко выступит с обращением к духовенству и народу. Также он намерен встретиться перед собором с людьми, которые соберутся под Софией Киевской (Собор Святой Софии — ред.), где пройдет мероприятие", — говорится в сообщении.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что "объединительный" церковный собор состоится 15 декабря в Киеве. Собор должен провозгласить создание "новой церкви" на Украине, утвердить ее устав и избрать предстоятеля.

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви, его должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.

Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической Церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию.

Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского Патриархата. Митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. В РПЦ надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам