СМИ и знаменитости оказывают прямое влияние на пищевое поведение

Еще недавно пищевое поведение определялось личными мотивами человека вроде борьбы за права животных, заботы о своем здоровье и окружающей среде. Но эксперты Университета Квинсленда определили значительное влияние массовой культуры. Теперь человек не решает, чем и как ему питаться — за него это делают знаменитости, телезвезды, кулинарные шоу и рекомендации СМИ.

"Быть веганом теперь модно, а мясоедом — нет. И этот выбор делаете не вы; за вас решают знаменитости и кулинарные шоу. Теперь они, а не личный вкус, помогают супермаркетам и потребителям наполнять и опустошать полки", — констатирует доктор Мишель Филиппов, один из авторов соответствующего исследования.

Сейчас поведение полностью определяется стремлением соответствовать стандартам, заданным извне. В отчете ученых говорится: "Люди больше не хотят понимания, особого отношения и теплых разговоров по душам. Они слушают не тех, кто продает им еду, а тех, кто говорит, какой она должна быть. В итоге мы видим огромное количество примеров партнерских отношений между знаменитыми шеф-поварами, такими как Джейми Оливер и Хестон Блюменталь, и продуктами определенных марок. То есть люди делают выбор, опираясь на советы совершенно незнакомых индивидов, и лишь потому, что те знамениты".

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам