Лавров: Порошенко готовит вооруженную провокацию на границе с Крымом

Власти Украины готовятся осуществить провокацию на границе с Россией в конце декабря, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров в эфире радио "Комсомольская правда". "Дополнительная информация, которая у нас появилась и которой мы склонны верить, что на последнюю декаду декабря Порошенко планирует вооруженную провокацию и на границе с Россией, на границе с Крымом", — заявил министр.

Лавров подчеркнул, что Москва не допустит, чтобы права жителей Крыма нарушались украинскими властями.

"Он (Порошенко. — Прим. ред.) получит ответ, мало не покажется, я вас уверяю", — подчеркнул министр.

Лавров пояснил, что провокацию на границе с Крымом президент Украины обсуждает со своими "западными кураторами и попечителями".

По имеющимся сведениям, отметил министр, Порошенко советуют поддерживать боевые действия малой интенсивности, чтобы постоянно можно было "вопить в пропагандистском поле о том, что русские наступают на Украину", но не переводить военные действия в такую фазу, за которой последуют полномасштабные ответы.

"Провокация гаденькая, мелочная, наши соответствующие службы принимают все необходимые меры для того, чтобы подобных эксцессов не происходило", — заявил он.

Также Лавров рассказал об уверенности Москвы в том, что Киев продолжит провокации в районе Керченского пролива.

Глава парламента Крыма Владимир Константинов отметил, что регион готов к возможным провокациям.

"Хочу успокоить всех крымчан. Провокации в отношении Крыма были с первого дня. Вероятность провокаций, конечно, ближайшие два-три месяца есть, но одно дело хотеть, другое дело возможности. Эта украинская власть уже не на многое способна, она в значительной степени обанкротилась не только на международном уровне, но и внутри страны", — сказал Константинов.

По словам политика, нынешние киевские власти с первого дня не обладают легитимностью. Он призвал вести себя с ними как требуют отношения с бандитами.
"А мы ведем себе с этими властями так, как будто это хорошие люди, избранные демократическим путем", — сказал Константинов.

Он напомнил, что на Украине тяжелейшая ситуация в экономике, к которой привела политика сегодняшних властей, и им придется за этот коллапс отвечать.
По его словам, украинские власти не в состоянии признать лживость своих лозунгов и бездеятельность, поэтому заполняют все информационное пространство словами об агрессии извне.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам