Лидер британских лейбористов инициировал голосование по вотуму недоверия Терезе Мэй

Лидер оппозиционной в Великобритании Лейбористской партии Джереми Корбин инициировал проведение голосования по вопросу о вотуме недоверия Терезе Мэй. Об этом в понедельник сообщил телеканал Sky News.

Корбин назвал "неприемлемым" решение британского премьера перенести на следующий год парламентское голосование по достигнутому с Брюсселем соглашению об условиях Brexit, которое должно было состояться 11 декабря. По его мнению, вынесение вотума недоверия премьеру является "единственным способом", чтобы провести голосование по сделке о Brexit на этой неделе. "Эта Палата [парламента] не доверяет премьер-министру из-за того, что она не позволила Палате общин немедленно провести голосование по соглашению о выходе [из Евросоюза] и структуре будущих отношений между Великобританией и ЕС", — сказал Корбин, зачитав в присутствии Мэй письменное требование о необходимости инициирования процедуры вынесения ей вотума недоверия.

ЕС и Великобритания 25 ноября утвердили сделку по условиям Brexit, однако Мэй испытывает серьезное внутриполитическое давление, поскольку большинство членов Палаты общин потребовали заново согласовать условия членства Северной Ирландии в Таможенном союзе и едином рынке ЕС после Brexit. На саммите ЕС, который прошел в Брюсселе 13-14 декабря, Мэй попыталась получить гарантии от ЕС, что сохранение особого таможенного режима между остающейся в ЕС Республикой Ирландия и покидающей Евросоюз в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией, который бы гарантировал прозрачность границы, будет ограничено по времени. Хотя ЕС заявил, что возобновление переговоров по этой теме невозможно, Мэй заверила в понедельник депутатов, что это не совсем так.

По мнению экспертов, у Мэй практически нет шансов добиться от парламента одобрения этой сделки. Точно также политические аналитики говорят о том, что у Корбина также нет возможности сместить Мэй с помощью процедуры объявления вотума недоверия, потому что даже противники действующего премьера внутри правящей Консервативной партии не поддержат эту инициативу, которая может привести к досрочным выборам и в теории — к победе Лейбористской партии.

Мэй ранее 13 декабря смогла заручиться поддержкой своих однопартийцев во время голосования по вотуму доверия, которую инициировал парламентский комитет 1922, объединяющий рядовых депутатов-тори.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам