Черный рис — отличное средство против ожирения

Как отмечает "Российская газета", данный продукт способствует расщеплению жировых отложений. Как показали эксперименты с грызунами, добавка из черного риса останавливала процесс накопления жиров в печени даже у тех животных, которых специально держали на калорийной пище.

Параллельно у грызунов фиксировалось снижение уровня холестерина. По словам ученых, у черного риса довольно низкий гликемический индекс (относительный показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови). При этом он питательный и с высоким содержанием клетчатки. А вот белый рис, напротив, имеет повышенный гликемический индекс (можно сравнить с картофелем), что грозит развитием диабета.

Ранее проводившиеся исследования также говорят: продукты с высоким гликемическим индексом повышают риск гипертонии и метаболического синдрома. Поэтому если человек пытается снизить вес и следит за своим здоровьем, ему рекомендуется исключить белый рис из рациона.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам