Генпрокурор Нью-Йорка заявила, что добилась роспуска фонда Трампа

Генеральный прокурор американского штата Нью-Йорк Барбара Андервуд добилась самороспуска благотворительного фонда президента США Дональда Трампа (Donald J. Trump Foundation). Его ликвидация будет проходить "под надзором суда", информировала Андервуд в опубликованном во вторник официальном заявлении.

"Сегодня генпрокурор Барбара Андервуд объявила о том, что вслед за постановлением суда в пользу Генпрокуратуры фонд Трампа подписал положение о согласии расформироваться под надзором суда, с ведома и согласия генпрокурора с предложенными благотворительными организациями. Им будут переданы остатки активов фонда", — говорится в заявлении генпрокурора.

Она пояснила, что роспуск фонда президента США стал следствием решения суда принять к рассмотрению иск Генпрокуратуры Нью-Йорка к этой организации. Само дело еще не доведено до стадии вынесения приговора. Как пояснила Андервуд, в исковой жалобе содержится требование заставить фонд Трампа возместить "миллионы долларов и привлечь к уголовной ответственности" ответчиков.

В июне генеральный прокурор Нью-Йорка объявила о решении подать иск в суд на фонд президента США Дональда Трампа, обвинив его руководство в действиях в личных и деловых интересах нынешнего главы американской администрации в течение более чем 10 лет. Генпрокуратура требует закрыть фонд и заставить его возместить убытки в $2,8 млн. Ответчиками в иске названы сам Трамп, его сыновья Дональд Трамп — младший и Эрик, а также дочь Иванка.

Руководство фонда назвало иск имеющим политическую подоплеку. Эта благотворительная организация еще полтора года назад объявила о намерении прекратить свое существование. Как напомнила пресс-служба Donald J. Trump Foundation, за все время своего существования фонд направил на благотворительные цели свыше $19 млн, из которых более $8 млн пожертвовали президент США Дональд Трамп и находившиеся под его контролем компании.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам