В ДНР и ЛНР поддержали призыв Франции и Германии к перемирию в Донбассе

Полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик всецело поддержали призыв МИД Франции и Германии к возобновлению режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе.

В ведомстве напомнили, что 19 декабря в ходе очередного раунда переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе в Минске представители Киева отказались согласовывать конкретную дату очередного перемирия, чем фактически сорвали работу по выполнению одного из ключевых пунктов мирного урегулирования.

"От имени Донецкой и Луганской народных республик ответственно заявляем, что всецело поддерживаем настоятельный призыв политических директоров МИД Франции и Германии к участникам контактной группы относительно необходимости сторонам вновь возобновить режим прекращения огня вдоль линии соприкосновения без каких-либо ограничений", — говорится в заявлении полпредов ДНР и ЛНР Натальи Никоноровой и Владислава Дейнего, распространенном пресс-службой МИД ДНР.

Полпреды выразили надежду, что назначенная на 27 декабря видеоконференция подгруппы по безопасности даст шанс согласовать дату начала перемирия.

Кроме того, представители республик призвали глав внешнеполитических ведомств России, Германии и Франции, а также ОБСЕ "сделать все возможное, чтобы образумить украинское руководство и не допустить негативного развития событий, которое станет губительным для более чем 6 миллионов жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения".

Они также подтвердили приверженность мирному урегулированию конфликта в Донбассе и выразили озабоченность по поводу масштабной передислокации тяжелого вооружения и бронетехники украинских силовиков к линии соприкосновения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам