В ОБСЕ боятся обострения на востоке Украины

В настоящее время на Украине, предположительно, нет политической воли для урегулирования конфликта на Донбассе. Также существует опасность обострения отношений между Москвой и Киевом. Об этом говорится в интервью генсека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томаса Гремингера немецкой газете Neue Zürcher Zeitung.

"Сейчас попросту нет политической воли для установления мира", — отметил Гремингер. По его мнению, "нормандская четверка" (Россия, Германия, Франция и Украина) также пока не может придать необходимых политических импульсов усилиям по урегулированию конфликта.

"Россия и Украина должны наконец отказаться от логики "Око за око, зуб за зуб", — констатировал генсек ОБСЕ. Он призвал Москву освободить задержанных украинских моряков и передать Киеву корабли, конфискованные во время инцидента в Керченском проливе.

Гремингер высказал беспокойство по поводу ситуации с безопасностью в Европе в целом. Он указал на дефицит доверия в отношениях между Россией, с одной стороны, и США и другими странами Запада, с другой.

"Мы должны во что бы то ни стало снова взять под контроль военные риски и сократить их", — считает генсек ОБСЕ.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам