МИД Венесуэлы назвал "наглым и дерзким" заявление США

Власти Венесуэлы во вторник назвали "наглым и дерзким" заявление Госдепартамента относительно ситуации вокруг судов американской нефтедобывающей корпорации ExxonMobil. Соответствующий документ был опубликован на сайте венесуэльского МИД.

"Правительство Венесуэлы категорически отвергает наглое и дерзкое заявление Госдепартамента США относительно суверенных действий Боливарианского национального военно- морского флота, который 23 декабря занимался охраной венесуэльских территориальных вод", — говорится в документе внешнеполитического ведомства.

В МИД Венесуэлы также подчеркнули, что "правительство США вмешивается под удобным предлогом в вопрос, который совсем его не интересует". "Мы настоятельно призываем власти США держаться подальше от отношений между [двумя] суверенными государствами и заниматься своими внутренними делами и проблемами", — добавили в ведомстве.

В субботу агентство Associated Press сообщило о том, что военный корабль Венесуэлы сблизился с зафрахтованным ExxonMobil судном в водах около побережья Гайаны, часть территории которой оспаривает Каракас. По данным агентства, венесуэльские военные во время инцидента не поднимались на борт судна, на котором находились 70 членов экипажа, и корабль Боливарианской Республики сразу покинул акваторию после этого эпизода.

В связи с произошедшим Каракас и Джорджтаун обменялись взаимными обвинениями в нарушении территориальной целостности. США поддержали Гайану, призвав Венесуэлу уважать международное право и суверенитет соседних государств.

ExxonMobil ведет добычу нефти в десяти местах на шельфе Гайаны с 2015 года. Площадь шельфового блока Stabroek, расположенного на побережье страны, составляет 26,8 кв. км. 45% запасов месторождения принадлежит американскому нефтегазовому гиганту, 25% — гайанской корпорации Hess, а 30% — китайской CNOOC.

Давний территориальный спор между Гайаной и Венесуэлой обострился в 2015 году. Каракас претендует на две трети территории Гайаны, находящиеся к западу от реки Эссекибо, которые богаты природными ресурсами, в частности золотом и алмазами. Кроме того, относительно недавно в этом регионе было обнаружено месторождение нефти.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам