В Солсбери снесут дом Скрипаля

Дом бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, отравленного токсичным веществом "Новичок", демонтируют с целью обеззараживания. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Guardian.

Совет Уилтшира оповестил соседей Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, что глубинная очистка и деконструкция дома будут длиться около четырех месяцев.

Следователи считают, что Скрипали сначала контактировали с веществом, распыленным на дверную ручку их дома в Солсбери.

Очистительные работы начались как только Скрипалей госпитализировали, но прекратились на Рождественские праздники.

4 января стало известно, что дом запрут в плотной оболочкой. После этого военная команда разберет дом и гараж.

Отмечается, что при этом риски для здоровья окружающих остаются низкими, а пострадавшие земельные участки будут тщательно очищены и возвращены к нормальноиу использованию.

Напомним, в отравлении нервно-паралитическим веществом типа "Новичок" Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое было совершено в британском Солсбери в марте 2018 года, в Великобритании обвиняют вероятных сотрудников ГРУ Руслана Боширова и Александра Петрова. Группы Bellingcat, The Insider, Conflict Intelligence Team и "Проект" назвали их настоящие имена — Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Британская власть убеждена, что знает "все, что нужно знать" о покушении с использованием нервно-паралитического вещества на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, в том числе о роли российского президента Владимира Путина в организации этого преступления.

По данным совместного расследования Bellingcat и издания The Insider, Чепига — полковник Главного управления Генштаба ВС России, он трижды бывал в командировке в Чечне. Подразделение, в котором служил Чепига, было замечено рядом с украинской границей в 2014 году. В том же году президент РФ Владимир Путин присвоил ему звание Героя России "за исполнение миротворческой миссии".

Мишкин, получивший медицинское образование в одной из военных академий, также сотрудник спецслужб. Он был награжден званием Героя России в 2014 году, говорится в материалах расследования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам