Названо условие высокой продолжительности жизни

Международная группа ученых выяснила, что наличие родственников-долгожителей повышает шансы на долгую жизнь у других членов семьи. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи проанализировали родословные 315 тысячи человек из 20 тысяч семей, данные о которых собирались с 1740 года. Оказалось, что риск преждевременной смерти уменьшается с увеличением количества родственников-долгожителей. Если родители жили долго, то вероятность смерти снижается на 31 процент. При этом долгожителями исследователи считали тех, кто попал в 10 процентов людей, характеризующихся самой высокой продолжительностью жизни.

Риск смерти снижался и в том случае, если долгожителями были не сами родители, а дяди и тети. По словам ученых, это указывает на то, что родители могут передавать гены долголетия, хотя какие-то внешние факторы снизили продолжительность их жизни. Исследователи надеются, что результаты работы помогут выявить соответствующую ДНК.

Источник: MedicalXpress
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам