Трамп не намерен сейчас вводить режим ЧП из-за бюджетного кризиса

Президент США Дональд Трамп вновь заявил, что в настоящее время не намерен вводить режим чрезвычайного положения в стране в связи с приостановкой работы федерального правительства из-за разногласий с Конгрессом по поводу строительства стены на границе с Мексикой. Об этом он сообщил журналистам в понедельник.

"Я не рассматриваю введение чрезвычайного положения. У меня есть все полномочия для его введения, но я не намерен этого делать, потому что это слишком просто", — сказал Трамп. "Демократы останавливают нас и не дают многим замечательным людям получать зарплату. Им всего лишь нужно сказать, что они хотят охрану на границе, включая строительство стены", — добавил он.

С 22 декабря прошлого года в США частично приостановлена работа федерального правительства из-за отсутствия бюджетных средств. Это произошло из-за того, что республиканцам и демократам в Конгрессе не удалось согласовать параметры бюджета, в который Трамп и его однопартийцы в ультимативном порядке хотят включить средства на сооружение барьера на границе с Мексикой. Демократы заявляют, что никогда не одобрят выделение на это денег из федеральной казны. Администрация республиканца Трампа требует ассигновать из бюджета на эти цели $5,7 млрд.

Без финансирования осталась примерно четверть правительства, в частности, Госдепартамент, минфин, минторг и министерство внутренней безопасности. Для остальных госучреждений Конгресс ранее успел одобрить выделение средств до конца сентября 2019 года. Введение чрезвычайного положения позволило бы Трампу получить средства на строительство стены без одобрения Конгресса.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам