Танкисту ВСУ дали 10 лет тюрьмы за убийство своего командира в зоне АТО

Суд в Донецкой области приговорил к 10 годам тюрьмы танкиста Сергея Полевого, застрелившего своего командира Евгения Подколзина во время службы в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в приговоре суда, передают Украинские новости.

Подсудимый младший сержант — военнослужащий 54-й отдельной механизированной бригады (в/ч 2970) был назначен командованием на должность водителя в танковом батальоне и в начале 2017 года был отправлен в зону АТО.

В ночь с 11 на 12 марта 2017 года он со своим командиром, младшим лейтенантом Подколзиным, и другими сослуживцами распивал спиртные напитки в блиндаже в лесопосадке около села Парасковиевка Бахмутского района Донецкой области. Экспертиза установила, что подсудимый выпил 2 бутылки пива и 200 грамм водки. Во время распития спиртных напитков военные достали автоматы Калашникова и начали для развлечения стрелять в пол и стены блиндажа. В определенный момент младший сержант Подколзин попросил Полевого выстрелить в его сторону. Обвиняемый воспринял эту просьбу как вызов и проверку на точность, так как он имел наилучшие показатели по стрельбе в своем подразделении. Младший сержант выстрелил из автомата Калашникова в сторону своего командира, пуля попала ему в голову, и он скончался на месте.

В суде обвиняемый частично признал вину, но подчеркнул, что не специально стрелял в своего сослуживца, а случайно задел спусковой крючок автомата, лежавшего на втором ярусе двухэтажной кровати.

Тем не менее, суд не поверил его показаниям, сославшись на многочисленные неточности в описании произошедшего. Суд решил признать военнослужащего виновным по ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса. Он приговорен к 10 годам годам лишения свободы.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам